Мамед Ибрагим арестован на два месяца

Наримановский районный суд Баку в субботу избрал в отношении советникапредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамеда Ибрагима меру пресечения- арест сроком надва месяца.

Ибрагим был задержан 30 сентября Наримановским районным управлением полиции в качестве подозреваемого по статье 221.1 (хулиганство). 1 октября ему было предъявлено обвинение по этой статье, предусматривающее лишение свободы до 1 года. 2 октября Наримановское районное управление полиции внесло в Наримановский районы суд представление об избрании в отношении Ибрагима меры пресечения – ареста. Однако суд рассмотрев вопрос, так и не объявил решение и перенес процесс на 15.00 3 октября.

В субботу около 16.00 судья Мазахир Садыгов огласил решение об аресте Ибрагима на два месяца.

Адвокат Ялчин Иманов назвал решение суда необоснованным. По его словам, по статье 221.1 в Азербайджане никого не подвергают досудебному аресту. Ибо по этой статье максимальное наказание составляет до 1 года лишения свободы.

Защита подаст апелляционную жалобу на решение суда.

Кроме того, в порядке судебного надзора адвокат подаст жалобу на содержание Ибрагима под стражей без решений суда сверх срока предусмотренного законом. Так, 48-часовой срок содержания Ибрагима под стражей без решения суда истек 2 октября около 23.30. Но его не освободили. Таким образом, он более 16 часов содержался незаконно без решения суда под стражей, сказал адвокат.

Иманов заявил о намерении защиты обратиться с жалобой в Страсбургский суд связи с нарушением в отношении Ибрагима статьи 5 («свобода и личная неприкосновенность» ) Европейской конвенции прав и свобод человека.

Причиной привлечения Ибрагима к уголовной ответственности сталажалоба Микаила Гулиева, покинувшего партию в составе группы во главе с бывшим зампредседателя ПНФА Рази Нуруллаевым некоторое время назад. Во время конфликта 29 сентября Ибрагима и Гулиева, у последнего была порвана рубашка.

В ПНФА считают, что против Ибрагима совершена провокация с целью дискредитации партии, и власти используют для этого группу, покинувшую ПНФА, передает Turan.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.