IBA присудила награду азербайджанскому правозащитнику

Награда Международной ассоциации юристов (IBA) в области прав человека за 2015 год присуждена азербайджанскому правозащитнику Интигаму Алиеву, отбывающему тюремный срок в следственном изоляторе в Баку. IBA, штаб-квартира которой находится в Австрии в Вене, заявила сегодня, что награда является «признанием заслуг Интигама Алиева и его роли в развитии прав человека и правовых норм в Азербайджане на протяжении более чем двух дестилетий».

В 1998 году Интигам Алиев основал Общество правового просвещения для оказания юридической помощи маргинальным группам. Он представлял интересы многих азербайджанских активистов и правозащитников. В своем ответном письме Интигам Алиев сказал, что он почтен, но опечален тем, что «сегодня, в моей стране, коллеги, добросовестные люди подвергаются преследованиям, давлению и заключению в тюрьму».

Интигам Алиев был арестован в августе года. В апреле текущего года он был приговорен по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов, превышении должностных полномочий и ряде других преступлений. Суд приговорил Интигама Алиева к семи с половиной годам тюрьмы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.