ЕСПЧ: «Зимний бульвар» против гражданки

22 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил свое первое решение по жалобам граждан, лишенных жилья в ходе сноса домов под строительство «Зимнего бульвара» в центре Баку.

Так, ЕСПЧ удовлетворил жалобу Нурии Халиковой, признав нарушения ее прав, гарантированных статьями 5 (право на свободу) и 8 (право на жилье) Европейской конвенции прав и свобод человека, а также статьи 1 (право собственности) к ее протоколу номер 1.

Страсбургский суд постановил выплатить заявительнице в качестве компенсации за материальный ущерб 45 тыс. евро, за моральный - 10500 евро и на судебные затраты - 2500 евро, пишет Turan.

Напомним, что в 2010-2012 гг.власти снесли малоэтажные дома на улицах Физули, Мирзали Алиева и Шамси Бадалбейли с целью строительства парка. Эти меры вызвали массовое недовольство тысяч жителей, которые были не согласны с размерами денежных компенсаций.

Всего с этой территории, где был построен парк, были переселены около 5 тысяч семей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.