В Бурунди военные объявили о смещении президента Нкурунзиза

В Бурунди генерал-майор Гоудфройд Нийомбаре объявил о свержении президента страны Пьера Нкурунзиза. В связи с этим президент, находившийся в Танзании, покинул экстренный саммит Восточноафриканского сообщества в Дар-эс-Саламе и вылетел в Бужумбуру.

Волнения в Бурунди начались после решения президента Нкурунзизы, который правит страной уже 10 лет, вновь баллотироваться на выборах. Конституция 2005 года позволяла избираться только два раза. Нкурунзиза заявил, что первый срок нельзя учитывать, поскольку тогда он был избран парламентом, а не прямым голосованием.

5 мая, по данным гражданских организаций, за несколько дней протестов в Бужумбуре убиты 12 человек. Правоохранительные органы сообщают о шести жертвах, включая трех стражей порядка. Представитель полиции в столице Бужумбуре сообщил, что 15 полицейских получили ранения в результате взрыва гранаты.

После продолжавшихся несколько недель волнений против продления пребывания Нкурунзиза на третий срок в качестве главы государства генерал-майор Гоудфройд Нийомбаре сверг президента силой. В своем радиообращении к бурундийцам генерал сообщил о смещении президента и роспуске правительства. Нийомбаре заявил, что работает с представителями гражданского общества, религиозными лидерами и политиками над формированием переходного правительства.

Как сообщает Франс Пресс, в феврале генерал был смещен с должности начальника разведки страны. Его радиообращение последовало через несколько часов после того, как президент Нкурунзиза отправился в соседнюю Танзанию на встречу глав государств региона о преодолении кризиса в Бурунди. После обращения Нийомбаре к нации сотни людей пришли к радиостанции, распевая национальный гимн Бурунди.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.