Малайзия отказалась принять беженцев из Мьянмы и Бангладеш

Власти Малайзии не допустили к своим берегам судно, на котором находились более 500 представителей народности рохинджа из Мьянмы и жителей Бангладеш, после того как обеспечили их топливом и продовольствием.

Судно было обнаружено 13 мая у берегов малайзийского штата Пинанг на севере страны. Несколько дней назад более тысячи беженцев прибыли на малайзийский остров Лангкави.

Заместитель министра внутренних дел страны Ван Джунаиди Джафар заявил сегодня, что Малайзия не в состоянии справиться с наплывом мигрантов. По его словам, государства Юго-Восточной Азии должны оказать давление на Мьянму, чтобы власти этой страны решили проблемы рохинджа, которые подвергаются гонениям и не имеют гражданства.

Днем ранее Индонезия не позволила судну с беженцами причалить к своим берегам.

Предполагается, что в Малаккском проливе продолжают оставаться судна с тысячами мигрантов на борту после того, как их покинули капитаны, связанные с преступными группировками, занимающимися торговлей людьми.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.