В Беларуси сотни активистов призвали бойкотировать выборы президента

В Беларуси сотни сторонников местной оппозиции провели несанкционированный митинг в Минске, призывая граждан бойкотировать 11 октября президентские выборы.

10 октября на центральной столичной площади Свободы бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев заявили, что результаты голосования известны заранее. Полиция не применяла силу к демонстрантам, когда они стали двигаться к площади Якуба Коласа.

Около семи миллионов жителей Беларуси имеют право голоса на президентских выборах, ведущим кандидатом на которых является действующий президент Александр Лукашенко, управляющий страной более 20 лет – с лета 1994 года.

В 2010 году силовики жестоко подавили оппозиционные выступления и посадили в тюрьмы лидеров протеста в Беларуси.

Европа и США отреагировали на недемократический характер нескольких предыдущих выборов и заключения оппонентов Лукашенко. Западные страны ввели запреты на поездки, заморозили активы и ввели другие санкции в отношении самого Лукашенко, а также ряда других высокопоставленных чиновников. В частности, санкции Евросоюза распространяются на 201 человек и 18 компаний.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.