Евросоюз выделит 7 миллионов евро на центры для беженцев в Белоруссии

Евросоюз выделит Белоруссии около 7 миллионов евро на строительство центров для беженцев из России, Украины и Сирии. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Как отмечает издание Тageszeitung, будут построены центры открытого и закрытого типа, рассчитанные на 30-50 мест каждый. В них, кроме прочего, будет оказываться психологическая и врачебная помощь. Автор издания связывает решение европейских властей с большим количеством беженцев из Чечни, пытающихся попасть в Евросоюз через белорусско-польскую границу.

В августе 2016 года сотни чеченцев разбили лагерь в Бресте с требованием визита польского генконсула. Несколько тысяч чеченцев пытались выехать из Белоруссии в Евросоюз, чтобы получить убежище. Некоторые из них рассказывали о притеснениях со стороны чеченских властей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.