В ЦАР продолжаются межрелигиозные столкновения

В Центральноафриканской Республике в понедельник после нескольких дней столкновений между мусульманскими и христианскими боевиками убито 28 человек. Об этом агентству Reuters сообщили представители местной общественности.

Боевые действия в городе Мала, находящемся в 300 километрах к северу от столицы страны Банги, между бывшими повстанцами из исламистской группировки Селека и христианской милицией, известной как "анти- Балака", стали последней вспышкой продолжающихся межобщинных стокновений в ЦАР, в ходе которых были убиты тысячи человек и покинули своё жилье более 1 миллиона.

Местные жители рассказали Reuters, что бои начались в четверг после того, как бойцы "анти-Балака" разграбили запасы продовольствия группировки Селека.

Межобщинные столкновения охватили бывшую французскую колонию с конца 2012 года, когда борьба за власть переродилась в боих между мусульманами и христианскими ополченцами. Временному правительству, которое пришло к власти в январе при поддержке тысяч французских, европейских и африканских миротворцев не удалось положить конец насилию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.