ООН призвала власти КНР освободить всех задержанных адвокатов

ООН призвала власти Китая немедленно освободить десятки юристов, задержанных с июля 2015 года.

Только в января были арестованы 15 адвокатов, представляющих интересы правозащитников и других гражданских активистов. 10 из задержанных обвиняются в попытках подрыва государственного строя, за что им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Глава Ведомства ООН по правам человека Зеид Раад Аль-Хусейн заявил о недопустимости преследования юристов в связи с выполнением ими своих профессиональных обязанностей.

Аль-Хусейн подчеркнул, что адвокаты в Китае должны играть ключевую роль в области защиты прав человека и обеспечения верховенства закона.

В опубликованном во вторник заявлении Аль-Хусейна говорится также, что подготовленный в Китае законопроект о неправительственных организациях ограничивает свободу слова и собраний.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.