В Каире пять человек погибли в столкновениях демонстрантов с полицией

В Каире пять человек погибли в четверг при взрыве бомбы и в результате столкновений между полицией и демонстрантами, отмечавшими первую годовщину свержения военными президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Тысячи египтян приняли участие в акциях в Каире, но люди смогли собираться лишь небольшими группами на узких улицах, примыкающих к центру, и их быстро рассеивала полиция. Центральная площадь Тахрир была плотно блокирована с помощью бронетехники.

По данным правозащитной организации "Международная амнистия", ситуация с правами человека в Египте резко ухудшилась за год со времени прихода к власти военных: в рамках кампании репрессий против сторонников Мурси и других противников новых властей были задержаны не менее 16 тысяч человек, как минимум 80 погибли в заключении. Правозащитники также говорят о пытках и исчезновении людей в полицейских изоляторах и военных тюрьмах. Спецслужбы Египта фактически получили полную свободу безнаказанно нарушать права человека, подчеркивает Хассиба Хадж Сахрауи - заместитель директора региональной программы "Международной амнистии" по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.