Хорватия пропустила тысячи мигрантов из Сербии

Хорватия без предварительного объявления открыла для мигрантов свою границу с Сербией, и более трех тысяч человек, которые мерзли под дождем у границы, вошли в Хорватию на пути к богатым странам Европы.

Перед этим открытием границы Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляло, что в настоящее время в Сербии находится около 10 000 мигрантов, и прибывают все новые.

В то же время многие люди и дальше остаются заблокированными уже на границе Хорватии со Словенией, по которой они должны пройти, чтобы добраться дальше на север в Австрию и в Германию.

Хорватия просила Словению пропускать хотя бы по пять тысяч мигрантов в день, но там согласились только на половину этого количества, ссылаясь на то, что строгий контроль для мигрантов на австрийской границе замедляет их движение.

Тысячи мигрантов были вынуждены двинуться через Хорватию и Словению после того, как свои границы для них закрыла Венгрия, которая долгое время была главным транзитным путем.

По оценкам, с начала этого года в Европу из таких стран, как Афганистан, Ирак, Сирия или некоторые страны Африки, добрались уже более 600 000 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.