На Филиппинах похищены 10 индонезийских моряков

На Филиппинах исламисты из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Абу Сайяф" напали на буксир и похитили десятерых членов экипажа.

Все похищенные - граждане Индонезии, рассказал официальный представитель министерства иностранных дел страны Арманата Насир.

Похищение произошло в выходные. Как сообщается, судно перевозило уголь с острова Борнео на Филиппины. По некоторым сообщениям, корабль также был захвачен и позже найден брошенным на берегу, передает Русская служба Би-би-си.

Как сообщил Насир, в субботу с собственниками корабля связался человек, назвавший себя членом экстремистской группировки. Он потребовал заплатить выкуп в размере миллиона долларов за их освобождение.

"Похитители требуют выкуп от собственников судна. С 26 марта они уже дважды выходили на связь", - цитирует Насира агентство Ассошиэйтед пресс.

Индонезийское и филиппинское министерства иностранных дел сотрудничают, чтобы освободить заложников, добавил Насир.

"Сейчас наш приоритет - это безопасность десятерых похищенных членов экипажа", - заявил он.

Группировка "Абу Сайяф" связана с "Аль-Каидой" и базируется в южной части Филиппин.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.