В Ираке жертвами актов насилия стали 16 человек

В Ираке жертвами актов насилия в пятницу стали 16 человек, в том числе 10 сотрудников полиции. 29 человек получили ранения.

Большинство нападений произошли в суннитских районах севера и запада страны.

Захвачено селение Сарха в северной провинции Салахеддин. В ходе скоординированной операции смертник взорвал заминированный грузовик, а группы вооруженных боевиков напали на военную базу и полицейские блокпосты. Бой длился несколько часов. Среди погибших - генерал и полковник полиции.

В другом районе той же провинции, в предместье города Самарра, боевики убили пятерых полицейских при нападении на блокпост; еще три сотрудника полиции стали жертвами взрыва мины.

Шесть человек погибли при взрыве, совершенном смертником во время траурной церемонии в мечети в центре города Рамади (столица провинции Анбар).

Пока никто не взял на себя ответственности за нападения.

По данным полиции, подобные акты насилия против полиции и военных, как правило, совершают суннитские боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой".

На 30 апреля в Ираке намечены парламентские выборы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.