Исламские боевики захватили иракский город Тикрит

В Ираке боевики, связанные с "Аль-Каидой", установили контроль за городом Тикрит в центральной части страны. Это произошло на следующий день после того, как та же исламистская группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" захватила Мосул, второй по величине город страны.

Тикрит - столица провинции Салахеддин, находится на полпути между Багдадом и Мосулом и является родиной бывшего властителя Ирака Саддама Хусейна.

Сообщается, что идут бои между силами безопасности Ирака и боевиками вблизи города Самарра, расположенного в 110 километрах к северу от Багдада.

На севере Ирака в Мосуле, захваченном террористами, похищены сотрудники консульства Турции, расположенного в этом городе. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на турецкие правительственные источники.

По сообщениям, боевики из "Исламского государства в Ираке и Леванте" похитили 45 человек, включая консула, сотрудников дипломатической миссии, военнослужащих турецкого спецназа и нескольких детей. Ранее сообщалось, что исламистская группировка похитила также 28 турецких водителей грузовиков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.