Иракская армия начала операцию по освобождению Тикрита

Иракская армия сегодня начала операцию по освобождению города Тикрит на севере страны, который находится под контролем исламистов. По данным министерства обороны, правительственные силы вошли в город с двух направлений - с запада и севера. Сообщается, что военнослужащие к полудню заняли ряд учреждений, в том числе полицейскую академию, госпиталь, здание администрации провинции Салах-эд-Дин.

Сегодня же проходит заседание иракского парламента, на котором законодатели пытаются избрать нового спикера, а также решить вопросы с назначением президента и премьер-министра страны. Это первый шаг на пути формирования нового правительства, которое, как надеются граждане Ирака, сможет противостоять наступлению экстремистов.

В июне суннитские боевики, во главе которых стоит радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", захватили несколько городов на севере и западе Ирака.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.