В Ираке 66 человек погибли при двух взрывах и нападении

В центре Багдада в результате взрывов двух заминированных автомобилей погибли 15 человек.

Как сообщает полиция, это произошло через несколько часов после избрания парламентом Ирака нового президента - Фуада Масума.

Кандидатуру 76-летнего курдского политика в ходе тайного голосовали поддержало подавляющее большинство иракских законодателей. Он сменит на посту главы государства Джаляля Талабани, завершающего второй президентский срок.

Ранее в четверг же под Багдадом 9 полицейских и 52 заключенных погибли при нападении боевиков на автобус, в котором их перевозили с военной базы в городе Таджи в столицу Ирака. Автобус полностью сгорел.

Ситуация в Ираке крайне обострилась в связи с начавшимся в июне восстанием радикальных суннитов, захвативших большие территории на севере страны и объявивших о создании исламской империи. Мятеж возглавляет экстремистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.