В Ираке курды прорвали оцепление боевиков в районе Синджара

В Ираке курдские проправительственные формирования при поддержке американских ВВС прорвали оцепление боевиков в районе горы Синджар на севере страны и начали эвакуацию блокированных там с лета беженцев.

Людей начали вывозить автобусами в город Дахук в Иракском Курдистане. Многие из этих беженцев - члены курдской религиозной общины езидов. В августе они были вынуждены покинуть свои дома и укрыться на склонах горы Синджар из-за захвата населенных пунктов в регионе боевиками группировки "Исламское государство".

Экстремисты учиняли расправы над теми, кто не исповедует ислам. Женщин и детей похищали.

18 декабря министерство обороны США сообщило, что в результате недавних авиаударов по объектам боевиков на севере Ирака было убито немало их лидеров среднего и высшего звена. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби подчеркнул, что после гибели этих командиров группировке "Исламское государство" стало труднее осуществлять руководство и контроль за проводимыми ею сейчас операциями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.