Жертвами взрыва на стадионе в Ираке стали не менее 40 человек

В центральной части Ирака во время взрыва на стадионе, совершенного смертником, погиб, по последним данным, 41 человек, еще 105 получили ранения. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на иракские власти. По данным France-Presse, среди погибших 17 мальчиков в возрасте от 10 до 16 лет. Жертвами нападения также стали не менее пяти сотрудников службы безопасности и глава местной администрации.

Взрыв произошел в пятницу вечером во время футбольного матча на стадионе вблизи города Эль-Искандария в 50 километрах от иракской столицы. Смертник подорвал себя в толпе во время вручения призов победителям матча.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство", заявив, что целью атаки были шиитские ополченцы.

Группировка "Исламское государство" в последние месяцы понесла поражение в нескольких районах в Сирии и Ираке. Вместе с тем исламисты совершили ряд крупных атак против гражданских лиц. На этой неделе "Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе, жертвами которых стал 31 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.