HRW сообщает о жестокости иракских солдат под Мосулом

Правозащитники сообщили о появлении видеозаписей о жестоком обращении иракских военнослужащих с семьями боевиков в Мосуле.

Об этом говорится в заявлении международной организации Human Rights Watch, где приведены ссылки на опубликованные в фейсбуке ролики, показывающие, как люди в иракской военной и полицейской форме убивают одного из задержанных и жестоко избивают других.

Представитель МВД Ирака заявил, что видеозапись убийства подлинная и что виновные должны понести наказание.

Старший эксперт Human Rights Watch по Ираку Белкис Вилле заявила, что в последние недели боев за Мосул видел своими глазами, как иракские солдаты, стремясь поскорее завершить операцию, порой полностью пренебрегали законами и правилами ведения войны. Вилле призвала премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади провести расследование.

11 июля о нарушении гуманитарного права в Мосуле заявила Amnesty International.

10 июля Хайдер аль-Абади объявил о победе в Мосуле над джихадистами и освобождении города от боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в России), которая 3 года удерживала город, объявив его столицей своего халифата в Ираке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.