Двое приговорены за «джихад» на стороне «Аль-Каиды»

Двое жителей Алматинской области осуждены на шесть лет тюрьмы по обвинению в участии в «джихаде» в Сирии на стороне группировки одного из лидеров «Аль-Каиды» и «пропаганде радикальных идей» на территории Казахстана, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры области. По версии следствия, житель Карасайского района 1973 года рождения, арестованный спецслужбами в марте, через Турцию направился в Сирию, где якобы присоединился к своему брату, воевавшему в рядах группировки Абу Убайды, входящей в состав «Аль-Каиды».

Как сообщает прокуратура, братья принимали участие в боях за центральную тюрьму сирийского города Алеппо, один из них по возвращении в Казахстан занялся «пропагандой вооруженного джихада».

Суд учел сотрудничество со следствием и имеющихся на их иждивении несовершеннолетних детей, говорится в сообщении прокуратуры. Их приговорили к отбыванию наказания в колонии общего режима. Приговор Карасайского районного суда вступил в законную силу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.