Кыргызстанка, сбежавшая после 8 лет рабства, находится в Генконсульстве в Алматы

Гражданка Кыргызстана Бактыгуль Кошонова, сбежавшая после 8 лет рабства, находится в Генеральном консульстве Кыргызстана в Алматы. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

В 2008 году 33-летнюю Бактыгуль Кошонову с годовалым ребенком вместе с 16 другими соотечественниками неизвестные обманным путем вывезли в Казахстан. Кошонова до выезда в Казахстан проживала в селе Ынтымак Араванского района Ошской области.

27 августа Кошонова позвонила сотруднику МЧС Бекзатбеку Казакову и сообщила, что она гражданка Кыргызстана и ей удалось сбежать из рабства в Казахстане. По предварительным данным, женщина после побега работала на стройке поваром, чтобы прокормить себя и ребенка.

По словам женщины, за месяц она заработала 30 тысяч тенге. В данное время она находится в консульстве и занимается подготовкой документов. Кошонова отметила, что потратила часть средств на документы и попросила помощи, приводит ее слова пресс-служба МЧС.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.