Кыргызский имам осужден по обвинению в экстремизме

Кыргызстане имам крупной мечети приговорен к пяти годам тюрьмы по обвинению в экстремизме. Как сообщила Кыргызской редакции Азаттыка Назгуль Суйунбаева, адвокат имама Рашода Кори Камолова, вчера суд Кара-Сууйского района Ошской области признал Камолова виновным в разжигании религиозной розни, хранении и распространении экстремистских материалов и приговорил его к пяти годам тюрьмы.

37-летний этнический узбек Рашод Кори Камолов является имамом мечети «Ас-Сарахси» в Ошской области. Камолов был арестован в феврале по подозрению в причастности к запрещенной в Кыргызстане исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» и призывах к установлению на территории Кыргызстана исламского халифата. Суд над Камоловым начался 24 июля. Камолов обвинения отрицает.

В Кара-Сууйском районе после задержания Камолова прошла волна протестов с участием его сподвижников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.