Верховный суд пересмотрит дело киргизского правозащитника

В Верховном суде Кыргызстана пересмотрят дело приговоренного к пожизненному лишению свободы Азимжана Аскарова. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По ее данным, рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам состоится 11 июля 2016 года по жалобе адвоката Аскарова Азимжана и самого осужденного.

Напомним, 21 апреля 2016 года эксперты ООН по правам человека призвали власти Кыргызстана освободить содержащегося в тюрьме Аскарова. По их мнению, он был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался жестокому обращению и был лишен возможности надлежащим образом подготовить свою защиту для судебного разбирательства.

Аскаров осужден судом на пожизненный срок лишения свободы за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков, соучастие в убийстве сотрудника милиции в ходе трагических событий июня 2010 года.

Летом 2015 года Госдепартамент США наградил Азимжана Аскарова «за вклад в соблюдение прав человека». В ответ Кыргызстан денонсировал соглашение с правительством США о сотрудничестве по облегчению оказания содействия от 1993 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.