В Литву не пустили россиянина из-за советской символики

Служба охраны государственной границы отказала во въезде в Литву гражданину России, на автомобиле которого была советская символика.

Как сообщили в литовской пограничной службе, на автомобиле была наклейка с пятиконечной красной звездой, серпом и молотом. Пограничники предложили россиянину снять наклейку или продолжить путь пешком. Он отказался и вернулся в Калининградскую область.

Демонстрация или распространения нацистской и коммунистической символики в Литве запрещено законом и грозит штрафом от 144 до 289 евро.

С 21 мая 2015 года в Украине также официально запрещена советская символика. Местные власти приступили к кампании по переименованию улиц, районов, станций метро. Кроме того, из общественных мест должны исчезнуть советские символы и памятники коммунистическим деятелям. Запрет не распространяется на документы госорганов, принятых или изданных до 1991 года и на награды времен СССР, надгробные сооружения, почетные захоронения, экспозиции музеев, тематические выставки, произведения искусства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.