В Кишиневе прошел второй по численности за все время протестов митинг

В Кишиневе накануне прошел второй по численности за все время протестов митинг, в котором, по данным полиции, приняли участие до 20 тысяч человек. Судя по резолюции, единогласно принятой «рассерженными горожанами», - это не предел. В документе организаторы протестов призывают к всеобщей забастовке в стране.

На главной площади Кишинева - проспекте Штефана чел Маре - протестующие поставили ровными рядами несколько сот палаток. На каждой есть собственный номер, и в этом импровизированном городке живут не только молодые люди, традиционно являющиеся основой любого протеста, но и пожилые. Жители молдавской столицы, а поддержать их на митинг съехались активисты со всей страны, недовольны резкой инфляцией и ростом цен, причину которым они видят в хищении из госбюджета около миллиарда евро в прошлом году.

Основным требованием резолюции, принятой в воскресенье, стала, как и на самом многочисленном митинге 6 сентября, отставка правительства. Кроме этого, совет Великого национального собрания, сформированный инициаторами протеста, членами гражданской платформы «Достоинство и правда», должен будет подготовить проект правительства народного доверия для участия в выборах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.