В Кишиневе продолжается антиправительственная акция

В Кишиневе сегодня, 13 сентября, продолжается акция протеста с требованием отставки президента Молдавии Николае Тимофти и проведения досрочных парламентских выборов. По данным полиции, в организованном движением «Достоинство и правда» митинге участвуют около 15 тысяч человек. Люди продолжают прибывать на площадь Великого Национального собрания.

Акции протеста в Молдавии начались в прошлое воскресенье. Тогда, как сообщали в движении «Достоинство и правда», на улицы вышли около ста тысяч человек. МВД оценило количество участников протеста в 40 тысяч человек. С 6 сентября на центральной площади Кишинева ежедневно проходят митинги. Перед зданием правительства Молдавии протестующие установили около 300 палаток.

Помимо отставки президента, демонстранты требуют вернуть миллиард евро, выведенный из трех коммерческих банков в виде необеспеченных кредитов, отправить в отставку руководство Национального банка, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, реформирования государственных институтов, а также обеспечения свободы слова.

Движение «Достоинство и правда», не имеющее четкой программы и партийной структуры, выступает и против правящих в стране политиков, и против оппозиции. После многомесячного кризиса в Молдавии сформировано правительство, контролируемое Демократической и Либерально-демократической партиями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.