Митингующие в Кишиневе призвали к всеобщей забастовке

Тысячи протестующих в Кишиневе, столице Молдовы, приняли 13 сентября резолюцию с призывом к всеобщей забастовке и гражданскому неповиновению, передает РБК.

Организаторы митинга, провозгласившие его "Великим национальным собранием", также рассмотрят возможность создания нового политического движения и правительства народного доверия, цитирует ТАСС одного лидеров гражданской платформы "Достоинство и справедливость" (Demnitate si adevar, DA) Андрея Нэстасе.

Участники волнений требуют отставки руководства страны и призывают вернуть миллиард евро, якобы украденный из трех коммерческих банков при молчаливом согласии властей.

Очередная массовая акция в Кишиневе 13 сентября собрала около 15-20 тыс. человек, сообщает Интерфакс. По данным полиции, протестующих стало меньше по сравнению с первым митингом в прошлое воскресенье, 6 сентября, когда на него вышли до 100 тыс. участников (по оценкам МВД – до 35 тыс.)

Нэстасе считает, что участников стало, наоборот, больше.

Акция протеста продолжалась в режиме нон-стоп целую неделю – протестующие установили около 300 палаток на центральной площади города, сообщает Интерфакс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.