В Кишиневе демонстранты перекрыли несколько улиц

В Кишиневе участники акций протеста на полчаса блокировали три улицы у офисов партий, входящих в состав правящей коалиции Молдавии. Как сообщает «Интерфакс», активисты разбились на три группы примерно по сто человек и направились к офисам Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий, которые входят в состав правящего Альянса за европейскую интеграцию.

Один из лидеров протестов председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон заявил, что эта акция была предупреждением партиям и их лидерам, чтобы они прислушались к народу. Две левые партии Молдавии - Партия социалистов и «Наша партия» с 25 сентября проводят бессрочную акцию протеста. Они установили около 300 палаток перед зданиями парламента и Министерства сельского хозяйства.

Протестующие требуют отставки президента и правительства, проведения всенародных выборов главы государства и досрочных парламентских выборов, смены руководства силовых структур, а также возврата пропавшего из банковской системы миллиарда евро. С аналогичными требованиями выступает и проевропейская гражданская платформа «Достоинство и справедливость», которая начала бессрочную акцию 6 сентября.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.