Лев Шлосберг досрочно лишен депутатского мандата

Лев Шлосберг в четверг на заседании в Пскове областного Законодательного собрания был лишен депутатского мандата.

Постановление о досрочном прекращении полномочий лидера фракции «Яблоко» поддержал 41 местный законодатель, «против» высказались трое. Постановление вступает в силу со дня принятия.

Документ подготовили к рассмотрению представители фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». По их мнению, депутат нарушил запрет на участие в судебном процессе в качестве защитника или представителя.

Ранее прокурор Псковской области потребовал «принять меры воздействия» к Льву Шлосбергу за участие в суде по делу НКО «Центр социального проектирования «Возрождение». Прокурор сослался на выводы областного суда, признавшего присутствие Шлосберга 1 апреля на слушаниях по делу НКО незаконным.

Сам Шлосберг заявляет, что никаких законных оснований для лишения его мандата не существует. Как отметил политик, он представлял НКО «Возрождение» в суде как учредитель этой организации по доверенности директора, и два разных судебных состава признали его представительство законным. Также, как подчеркивает Лев Шлосберг, в федеральном законе в качестве основания для досрочного лишения депутатских полномочий случая представительства нет.

Повод лишить его депутатских полномочий Шлосберг назвал надуманным. «Причиной инициативы является политика и личные неприязненные отношения», - сказал Шлосберг в недавнем интервью Радио Свобода. Он отметил, среди прочего, что было очень много эпизодов, когда его отношения с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и «Единой Россией» оказывались не просто обостренными, а ожесточенными.

Лев Шлосберг намерен обжаловать лишение его депутатского мандата в судебном порядке. «У нас, к сожалению, такая ситуация, что значительная часть депутатов пришла в областное собрание не для того, чтобы думать самостоятельно, но выполняют указания», - подчеркивает Шлосберг. Также, по его словам, «это позор парламента, когда законно выбранного гражданами депутата лишают полномочий».

В Псков, чтобы поддержать Льва в Шлосберга, приехали лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

12 депутатов Законодательного собрания Петербурга подписали открытое обращение к Псковскому областному собранию с призывом не принимать заведомо незаконное решение о прекращении полномочий Шлосберга. На портале Change.org организован сбор подписей в поддержку оппозиционного политика.

Лев Шлосберг - один из учредителей газеты «Псковская губерния». Среди его многочисленных расследований - попытка выяснить обстоятельства гибели псковских десантников в июле-сентябре 2014 года. После газетной публикации на эту тему на Шлосберга было совершено нападение, он попал в больницу с черепно-мозговой травмой. Участников нападения не нашли.

«Псковская губерния» также, по словам Шлосберга, оказалась единственным местным СМИ, начавшим писать о развитии дела о покушении на убийство журналиста Олега Кашина. Среди прочего, в прессе проходила информация, что покушение мог заказать губернатор Турчак.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.