Российский журналист получил политическое убежище на Украине

Российскому журналисту и блогеру Дмитрию Шипилову предоставлен статус политического беженца на Украине. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Десятимесячная эпопея наконец закончилась, всем спасибо», - написал россиянин под фотографией выданного ему удостоверения беженца.

Прошение о получении политубежища Шипилов подал 25 февраля 2015 года на одном из пограничных пунктов между Украиной и Белоруссией, однако получил отказ. Лишь спустя сутки, после поручительства его украинских друзей, Шипилова впустили на территорию Украины.

Дмитрий Шипилов родом из Кемерово. В 2012 году суд приговорил его к 11 месяцам исправительных работ за публикации в своем блоге, которые были признаны оскорбительными по отношению к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и начальнику областного департамента культуры и национальной политики Ларисе Зауэрвайн. Журналист вину не признал и уехал в Москву. 10 сентября 2014 года он был задержан в Подмосковье.

В связи с тем, что Шипилов уклонился от исправительных работ, кемеровский суд изменил ему наказание на три месяца лишения свободы в колонии-поселении, и после задержания в Подмосковье журналиста этапировали в Кемерово. Он вышел на свободу 29 декабря, полностью отбыв срок наказания. В феврале 2015 года Шипилов уехал из России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.