Венгрия сняла часть заграждений на границе со Словенией

Власти Венгрии объявили о снятии части проволочного заграждения на границе со Словенией. Ранее Европейский союз расценил возведение пограничных препятствий на пути беженцев с Ближнего Востока как нарушение права на свободу передвижения. Принятому в субботу решению Будапешта предшествовало возобновление работы основного пограничного перехода между Хорватией и Сербией.

Агентство Associated Press сообщает, что меры по облегчению передвижения через границы приняты через два дня после саммита ЕС, на котором обсуждались перспективы выхода из кризиса. Представители 28 стран ЕС выразили явную обеспокоенность нехваткой эффективного взаимодействия союзных государств и взаимной недоброжелательной риторикой.

Закрытие венгерскими властями границы с Сербией, произошедшее 15 сентября, вызвало ответные меры Белграда, которые, в свою очередь вынудили около 70 тысяч мигрантов направиться по сербской территории к границе с Хорватией. Там им и удалось продолжить путешествие в сторону Австрии, Германии и некоторых других европейских стран, согласившихся предоставить им убежище.

Руководитель Радио Белград-1 Джордже Владич назвал наступившее смягчение отношений между Сербией и Хорватией результатом давления Европейского союза на некоторые государства, чтобы устранить противоречия и выработать единый подход к решению проблемы беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.