Курдские бойцы освободили Кобани от исламистов

Вооруженные отряды курдов при поддержке американской военной авиации вытеснили боевиков радикальной группировки "Исламское государство" из города Кобани на севере Сирии. Об этом заявил командующий объединенной группой войск, осуществляющей военно-воздушную операцию против исламистов, американский генерал Джеймс Терри.

Госсекретарь США Джон Керри назвал очень важным освобождение Кобани от исламистов. Он отметил, что боевики "Исламского государства" были вынуждены признать поражение в этом городе.

На видеозаписи, распространенной происламистским новостным агентством Aamaq вечером 30 января, два исламиста говорят о том, что главной причиной их отступления стали авиаудары, нанесенные силами возглавляемой США коалиции.

С лета прошлого года курдские формирования ведут борьбу с исламистами за восстановление контроля над городом Кобани вблизи турецкой границы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.