ООН: Алеппо покинули десятки тысяч сирийцев

Около 35 тысяч человек покинули Алеппо, второй по величине сирийский город, с началом наступления правительственных войск на прошлой неделе при поддержке российских авиаударов, сообщает агентство ООН.

Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Ванесса Хьюганин сообщила, что перемещенные лица, большинство которых прибыли из окраин Алеппо, находятся на западе провинции Алеппо. Им требуется продовольствие и предметы первой необходимости, добавила Хьюганин.

С начала наступления 17 октября сирийская армия захватила несколько поселений близ Алеппо. Как сообщает государственное новостное агентство Сирии, бомбардировкам российской авиации подвергаются около 50 районов, включая окрестности Алеппо, Дамаска, Латаки и Хама.

По данным ООН, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами и еще около семи миллионов были вынуждены покинуть свои дома со времени начала сирийского конфликта в 2011 году. В конфликте были убиты свыше 250 тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.