HRW обвинила Россию и Сирию в применении кассетных бомб

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила войска сирийского президента Башара Асада и его российских союзников в широком применении в Сирии кластерных боеприпасов.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная группа утверждает в своем отчете, обнародованном в воскресенье, что с 30 сентября, когда Россия начала боевую операцию против террористов в Сирии - с целью оказания поддержки силам Асада, применение бомбовых кассет было зафиксировано в 20 случаях.

Human Rights Watch подчеркивает, что собрала детальную информацию по атакам в девяти районах, в результате которых погибли по меньшей мере 35 гражданских лиц, включая 17 детей и 5 женщин, десятки людей были ранены.

Ранее правозащитники из Human Rights Watch уже выражали обеспокоенность сведениями о применении в сирийском конфликте нового типа кассетных боеприпасов российского производства.

С августа 2010 года действует международная конвенция, запрещающая применение кассетного оружия. Россия, наряду с Китаем, США и еще рядом стран, это соглашение не подписала.

Москва неоднократно опровергала обвинения в нанесении авиаударов в Сирии по отрядам противостоящей Асаду оппозиции, а также обвинения в причастности к атакам, в результате которых гибнут мирные жители.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.