HRW: из-за боев в Сирии тысячи беженцев за последние 48 часов

Вследствие боев между радикальными исламистами и повстанцами на севере Сирии не менее 30 тысяч гражданских лиц были вынуждены оставить места проживания за последние двое суток, сообщила в пятницу Human Rights Watch.

Организация призвала Турцию открыть границу для беженцев, одновременно утверждая, что были случаи, когда турецкие пограничники стреляли по беженцам в провинции Алеппо. "В то время как люди спасаются бегством от боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в России), Турция вместо сострадания встречает их боевыми снарядами", - отмечают правозащитники.

По их сведениям, многие из тех, кто был вынужден бежать, жители временных лагерей, устроенных в приграничных районах.

На переговорах в Женеве по мирному урегулированию в Сирии 15 апреля ожидают присутствия сирийской правительственной делегации. Согласно последним оценкам, жертвами многолетнего вооруженного конфликта в Сирии стали более 270 тысяч человек, примерно половина жителей покинули свои дома, многие бежали в соседние страны.

Члены радикальных исламистских группировок не являются стороной действующего сейчас в Сирии режима прекращения огня.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.