В Сирии джихадисты ведут наступление в приграничных районах

На севере Сирии отряды экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в ряде стран, включая Россию, ведут наступление на города, контролируемые силами умеренной оппозиции. По сведениям Сирийского центра мониторинга нарушений прав человека, два дня назад джихадисты начали наступление на города Мареа и Азаз, расположенные в районе границы с Турцией.

В воскресенье продолжались бои на окраинах Мареа и в районе двух деревень под Азазом. Из Мареа и его окрестностей бежали более шести тысяч мирных жителей, в основном женщины и дети. В поисках убежища они направились на север провинции Алеппо, на территории, подконтрольные группировке "Демократические силы Сирии".

По данным международной правозащитной организации Human Rights Watch и Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, которые приводит информагентство DPA, в регионе вокруг Азаза находятся в общей сложности 165 тысяч беженцев, покинувших свои дома из-за наступления джихадистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.