ООН приостановила гуманитарную миссию в Сирии

Организация Объединенных Наций в четверг приостановила работу гуманитарной миссии в Сирии из-за усилившихся боевых действий, заявил специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По его словам, в августе ни один конвой с гуманитарной помощью не достиг осажденных районов страны, включая Алеппо.

Мистура снова призвал ввести 48-часовые гуманитарные паузы для доставки помощи в осаждённые города. Он отметил, США и Россия должны прилагать больше усилий для достижения мира. Ранее российские власти заявляли о готовности в одностороннем порядке прекращать огонь в Алеппо на три часа в день. В ООН отметили, что предложенных Россией трехчасовых пауз недостаточно, чтобы помочь всем нуждающимся в городе. На следующей неделе пройдет встреча целевой группы по гуманитарному доступу в Сирию.

Согласно данным управления ООН по гуманитарным вопросам, с начала года в Сирию были отправлены более ста гуманитарных конвоев. Почти 600 тысяч человек находятся в осажденных районах страны. Они отрезаны от поставок продовольствия и медикаментов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.