Армия Асада выбила повстанцев из стратегически важных районов Алеппо

Сирийская армия и ее союзники сегодня, 28 ноября, выбили повстанцев из стратегически важного района восточной части Алеппо. Об этом сообщают представители сирийских ВС и наблюдатели-правозащитники. Это самый большой удар по сирийской оппозиции в Алеппо, начиная с 2012 года.

Reuters не смог получить подтверждение со стороны сирийских повстанцев о том, что правительственные силы захватили район Аль-Сакхур во время наступления, которое может сокрушить самый важный оплот сирийского восстания.

Сирийское телевидение сообщает со ссылкой на военные источники, что армия и ее союзники захватили всю территорию и занимаются ее очисткой от мин. Рами Абдурахман, директор Сирийской группы мониторинга прав человека, заявил, что за последние дни правительственные силы при поддержке шиитских боевиков очистили от повстанцев более трети восточного Алеппо.

«Это самое большое поражение оппозиции в Алеппо с 2012 года», - сказал он Reuters. Абдурахман заявил, что армия Асада и ее союзники контролируют весь восточный Алеппо, простирающийся к северу от Аль-Сакхур.

Глава сирийской курдской партии Салих Муслим заявил, что от 6 до 10 тысяч гражданских лиц бежали в контролируемый курдами район Алеппо Шейх Максуд из районов города, где проправительственные силы вели наступление в последние дни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.