ООН: армия Асада оставила без воды 5,5 млн человек в Дамаске

Сирийская правительственная армия оставила в прошлом году без доступа к воде около пяти с половиной миллионов человек, сообщается в докладе Организации Объединенных Наций. Комиссия ООН, расследующая авиаудары на водонапорную станцию в Дамаске в декабре 2016 года, приравняла атаку к военному преступлению.

Силы президента Сирии Башара Асада отрицают причастность к разрушению источников водоснабжения, обвиняя вооруженную оппозицию. В докладе ООН повстанцам приписывается ответственность за хаотичные атаки и беспорядочный артиллерийский огонь, ставший причиной гибели десятков мирных жителей.

Доклад опубликован в шестую годовщину начала вооруженного конфликта в Сирии, жертвами которого стали более 320 тысяч человек. До начала войны в стране насчитывалось около 23 миллионов жителей, половина населения была вынуждена покинуть страну. В самой Сирии оказалось более шести с половиной миллионов перемещенных граждан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.