Политик переведен в отдаленную тюрьму после интервью

Находящийся в тюрьме таджикский политик переведен в отдаленную колонию вскоре после интервью Азаттыку. Махмадрузи Искандаров, бывший лидер Демократической партии Таджикистана, отбывающий 23-летнее заключение, беседовал с Азаттыком на прошлой неделе. В разговоре он поставил под сомнение правильность заключенного в 1997 мирного соглашения, положившего конец войне в Таджикистане. Конфликт вспыхнул в 1992 году и унес не менее 50 тысяч жизней. Искандаров назвал соглашение "неправильным", а перемирие — "фальшивым". Брат осужденного Аббосиддин Хомидов сообщил Азаттыку, что политик был переведен в другую тюрьму из-за "высказанных им взглядов".

По сообщениям, Искандаров был вывезен из тюрьмы в Душанбе в удаленный город Вахдат. Власти подтвердили перевод заключенного, но отказались объяснять причины. Искандаров, бывший глава компании "ТаджикГаз", в 2005 году был признан виновным в терроризме, в незаконном хранении оружия, попытке убийства, хищениях и злоупотреблении должностыми полномочиями и приговорен к 23 годам тюрьмы. Искандаров и его сторонники называют обвинения политически мотивированными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.