Amnesty International обеспокоена положением заключенных в Туркмении

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Туркмении прекратить жестокое обращение и запугивание заключенного, проводящего голодовку.

В заявлении, распространенном 22 мая, организация сообщила, что прокурор в провинции Лебап угрожал Мансуру Мингелову принудительным кормлением, если он не остановит голодовку, объявленную 19 мая.

Мингелов в 2012 году начал отбывать 22-летний тюремный срок по неясным обвинениям. Он считает себя невиновным и заявляет, что судебный процесс в отношении него и его брата был несправедливым.

Правозащитники заявляют, что принудительное кормление дееспособного участника голодовки без врачебного наблюдения и какой-либо убедительной медицинской причины не заслуживает оправдания и является одним из проявлений жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.