В Турции в понедельник жертвами нападений и взрывов стали полицейские

В Турции в понедельник произошли акты насилия, жертвами которых стали шестеро полицейских, сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

На юго востоке Турции в приграничной провинции Ширнак был обстрелян вертолет, перевозивший военных. В Стамбуле подверглось обстрелу здание консульства США, затем у здания полицейского участка в европейской части города был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль.

Власти считают, что нападения совершили сепаратисты запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, которая прервала трехгодичное перемирие после налётов ВВС Турции на её лагеря в труднодоступных горных районах Северного Ирака. По сообщению центральной газеты «Хюрриет» военные начали спецоперацию по поимке причастных к взрывам.

Курдская рабочая партия на протяжении тридцати лет ведет войну за создание на юго-востоке Турции независимого Курдского государства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.