ЕС предложил Турции помощь для решения проблемы мигрантов

Европейский союз предложил Турции помощь в размере трёх миллиардов евро на усиление пограничного контроля и сдерживание потока вынужденных переселенцев. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, эти средства предназначены и для принятия Турцией тех мигрантов, которым в Европе было отказано в статусе беженцев.

Проходивший в Брюсселе саммит дал новый толчок переговорам с Турцией о её будущем членстве в ЕС. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, участвовавший в саммите, назвал минувший день "историческим" для отношений Турции и Евросоюза.

Около 900 тысяч мигрантов приехали в Европу в этом году - в основном из стран Ближнего Востока и Афганистана.

Председатель Европейского совета Дональд Туск сказал журналистам, что одной лишь договорённости с Турцией будет недостаточно для преодоления миграционного кризиса в Европе - самого "серьёзного" с начала Второй мировой войны.

По его словам, необходимо будет ввести жесткий пограничный контроль на внешних границах ЕС, иначе эпоха свободного передвижения в рамках Шенгенской зоны уйдет в историю.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.