Греция выслала 200 мигранта в Турцию

Греция начала депортацию первой волны мигрантов в Турцию в соответствии с планом Евросоюза (ЕС), который предусматривает ослабление массовой миграции в Европу. Два пассажирских судна с турецкими флагами, на борту которых находится 200 мигрантов, покинули остров Лесбос 4 апреля.

Мигранты, большинство которых из Пакистана и Бангладеш, транспортируются в город Дикили на западе Турции.

Турецкие официальные лица заявили, что готовы принять около 500 человек. По условиям сделки между ЕС и Турцией, Анкара заберет всех мигрантов и беженцев, в том числе сирийцев, которые прибыли в Грецию нелегально. Взамен ЕС примет сирийских беженцев из Турции, заплатит Анкаре большую сумму денег, а также поспособствует облегчению безвизового режима и прогрессу переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Сделка между Евросоюзом и Турцией была осуждена различными группами по защите прав человека. Правозащитники опасаются, что операция по обмену мигрантами недостаточно подготовлена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.