Крым: полковник Мамчур - в плену, судьба морпехов неизвестна

Командир украинского батальона тактической авиации в Бельбеке под Севастополем Юлий Мамчур до сих пор находится в плену, сообщает УНИАН.

В эфире программы "Шустер LIVE" жена офицера Лариса Мамчур рассказала, что е муж остается под арестом, связи с ним нет.

Юлий Мамчур был захвачен 22 марта после штурма авиабазы в Бельбеке предствителями «самообороны Крыма» и российскими военными. Его увезли якобы для переговоров, однако, позже стало известно, что Юлий Мамчур арестован и доставлен в военную тюрьму в Севастополе. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от российских военных немедленно освободить украинского офицера.

Также до сих пор неизвестно местопребывания командира феодосийского батальона морских пехотинцев Дмитрия Делятицкого и его заместителя Ростислава Ломтева, которые были вывезены вчера из части после захвата её российским спецназом.

На прошлой неделе в Севастополе пророссийские активисты захватили штаб Военно-Морских сил Украины и взяли в заложники командующего флотом Сергея Гайдука. Он был отпущен на следующий день, в том числе и после обращения к властям самопровозглашенной республики Крым министра обороны России Сергея Шойгу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.