МИД Украины: сепаратисты пытаются вывезти в Россию десятки детей-сирот

МИД Украины требует от Москвы не допустить незаконного вывоза в Россию 60 украинских детей-сирот, которых захватили в луганском интернате члены незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной Луганской народной республики.

Украинское внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество приложить все усилия, в том числе оказать дополнительное давление на Россию, с тем чтобы добиться освобождения детей-сирот.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на МИД, 60 детей, которые нуждаются в медицинском уходе, пытаются на двух автобусах вывезти в Россию.

Ранее в субботу донецкие волонтеры и источники, близкие к Донецкой областной администрации, сообщили Украинской службе Радио Свобода, что в руках бойцов батальона "Восток" так называемого ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики остаются 90 детей-сирот в возрасте до 4 лет, захваченных в детских домах Донецка и Макеевки. Продолжаются переговоры о возможности вывозе детей, в частности больных, из зоны антитеррористической операции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.