КЗЖ призвал сепаратистов прекратить похищения журналистов в Донбассе

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) сообщил, что за последние десять дней в Донбассе пророссийскими сепаратистами были захвачены три журналиста.

31 июля в городе Стаханов Луганской области из собственного дома был похищен журналист местной спортивной газеты «Футбольное обозрение» Евгений Тимофеев. Как отмечает местный сайт «Информатор», в своих публикациях он освещал спортивные игры в Киеве, сепаратисты обвинили его в шпионаже в пользу украинской власти.

В тот же день прямо с рабочего места был захвачен работник отдела информации мэрии Стаханова Евгений Шахлятин, который также сотрудничал с газетой «Стахановское знамя». Вместе с ним задержали юриста, который находился в помещении мэрии.

В заявлении Комитета сообщается, что все трое содержатся в муниципальном доме Луганска, который контролируется сепаратистами.

Журналист Львовского издания ZIK Юрий Лелявский был захвачен сепаратистами 23 июля на блокпосту в зоне спецоперации. В четверг издание сообщило со ссылкой на активистов в Киеве, что Лелявского удерживают в здании Луганского горсовета.

Комитет защиты журналистов призвал сепаратистов немедленно освободить Тимофеева, Шахлятина и Лелявского и прекратить похищения работников СМИ. Об этом заявила координатор Комитета по странам Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.