СНБО: есть доказательства использования российских «Смерч» на востоке Украины

В СНБО продемонстрировали фото, которые называют доказательствами того, что против украинских военных применяются российские кассетные заряды реактивных установок залпового огня «Смерч».

Как заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, боеприпасы были выпущены в 2003 году, о чем свидетельствует маркировка снарядов.

«Украина получала подобные заряды раз в 1991 году, то есть до вступления своей независимости», - сказал спикер СНБО.

«Этот факт говорит о том, что снаряды, которые были использованы террористами, является по происхождению с территории России, где производятся. А также указывает на то, что на этих установках работали профессиональные кадровые военные России, потому что для подготовки специалистов для использования «Смерчу» нужен не один год », - отметил Лысенко.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила украинских военных в использовании кассетных боеприпасов и обстреле населенных пунктов Донецкой области. Украинская власть такие обвинения опровергла и заявила, что правозащитники стали «жертвой мошенничества» боевиков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.