HRW: в Крыму ухудшается ситуация с правами человека

Human Rights Watch заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму - со времени его оккупации и последующего присоединения к России.

В обнародованном 17 ноября докладе "Поражение в правах: нарушения в Крыму" говорится, что российские и местные власти значительно ограничили гарантии прав человека.

Международная правозащитная организация считает, что Россия нарушила целый ряд обязательств по международному гуманитарному праву - в частности, в области обеспечения прав гражданского населения.

В докладе и приложенных видеоматериалах содержатся данные о фактах запугивания и притеснения тех, кто выступает против действий России в Крыму, - в особенности, крымских татар. "Пока внимание международного сообщества приковано с боевым действиям на востоке Украины, в Крыму происходит эскалация нарушений прав человека, - говорит исследователь Human Rights Watch Юлия Горбунова. - Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове".

Доклад правозащитников основан на 42 интервью с представителями крымско-татарской общины, активистами, журналистами, адвокатами и другими жителями Крыма, Киева, Львова и Москвы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.