ОБСЕ: луганские сепаратисты не показывают, куда отводят вооружение

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщает, что сепаратисты из луганской группировки «ЛНР» продолжают не допускать наблюдателей ее Специальной мониторинговой миссии в Украине в окончательные пункты базирования тяжелого вооружения, отводимого от линии контакта. Об этом в понедельник 2 марта информирует Радіо Свобода.

Еще в четырех таких случаях, происходивших 28 февраля и 1 марта, сепаратисты из «ЛНР», демонстрируя наблюдателям отвод вооружения, в какой-то момент запрещали им наблюдать за этим отводом дальше.

О таком же поведении луганских сепаратистов ОБСЕ уже сообщало ранее.

Группировка «ДНР» показала наблюдателям, где будет базироваться отведенное вооружение. В ОБСЕ заявляют, что в последующие дни будут наблюдать за этими объектами.

2 марта Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине написала на своей странице в Facebook, что пока не может подтвердить отвода сторонами тяжелых вооружений из-за того, что не имеет необходимой информации, о том, где находится вооружение на данный момент, какими путями его будут отводить, места, где тяжелое вооружение сосредоточат.

«Чтобы убедиться, что районы вывода свободны от тяжелого вооружения, СММ требует полного и беспрепятственного доступа», - говорится в заявлении.

В штабе антитеррористической операции в понедельник, 2 марта, заявили, что отвод тяжелого вооружения на Донбассе согласно Минским договоренностям продолжается. Но, как заявил представитель АТО Андрей Лысенко, «говорить об этом пока рано, поскольку мы ежедневно наблюдаем нарушения прекращения огня, в том числе и с использованием тяжелого вооружения, которое боевики уже отвести от передовой».

Сепаратисты из группировок «ДНР» и «ЛНР» заявляют, что уже завершили отвод вооружений со своей стороны, но проверить это пока невозможно. В штабе АТО утверждают, что сепаратисты по ночам возвращают на предыдущие места то тяжелое вооружение, которое отводят днем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.